Full Details for Lot 36

Auction 792, Lot # 36

JAVIER ARÉVALO
(Guadalajara, Jalisco, 1937 - )

Letras
Firmada y fechada Méx. 94
Litografía 8 / 100
Inició su trayectoria como dibujante de cuadernos médicos en la Escuela de Medicina de la Universidad de Guadalajara, pese a la oposición de su familia, estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara y posteriormente en la Academia de San Carlos.
En 1956 presentó la exhibición individual "Yo el pintor" en el Museo de Arte Moderno del Palacio de Bellas Artes, en 1990 se presentó la gran exposición "Yo el pintor, retrospectiva de Javier Arévalo" nuevamente en el ahora nombrado Museo del Palacio de Bellas Artes.
En 1964 viajó a Concepción, Chile, como parte del equipo de trabajo del muralista Jorge González Camarena. Desde 1967 ha exhibido su obra en países como Estados Unidos, Canadá, Chile, Francia, Argentina, España, Costa Rica, Colombia, entre muchos otros. Fue acreedor al Récord Guinness a la acuarela más grande del mundo: "Un viaje al México profundo".
Sus obras se encuentran en las colecciones de importantes museos como el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, Museo de Arte de Nagoaka en Japón, Museo de Arte Moderno en Lugano, Suiza y el Museo de Arte de Zaragoza, España.
85 x 104 cm
Estimado $ 15,000-25,000